И снова про рубль (осторожно, имхо!)

Продолжая нашу дискуссию, давайте посмотрим на график сегодня. Безотносительно последних комментариев. Обратимся к теме и спросим себя — Почему?
1) Прошла дорогостоящая Олимпиада;
2) Доллар и Евро нужно как-то поддерживать — пока что ноу комментс по этому пункту;
3) Не скажу, что мы сами себе создали проблему, однако, она появилась — это Крымский вопрос, сейчас решаем его, тратим деньги туда…
4) Цены на продукты, на проезд в общественном транспорте, на ЖКХ выросли и будут расти дальше.

И да — рубль обесценивается. Пока медленно, но верно. И надеюсь, что это либо остановится, либо прекратится, однако, не все мечты сбываются. И последние политические разногласия не прибавили России популярности в глазах мирового сообщества.
  • +2
  • Просмотров: 2986
  • 17 марта 2014, 09:22
  • marra
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Дефолт рубля
Следующая запись в моем блоге  
Сравнение брокеров
01 января 2014
22 октября 2014

Комментарии (3)

+
+1
Непрофессиональная ерунда, как было под новый год. Причины перепутаны со следствием, не указаны действительно важные причины. Прослеживается обычная антироссийская/антиправительственная риторика.
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 22 октября 2014, 11:19
+
0
О курсе рубля к доллару:

Хочу внести понимание того, каким должен быть курс и насколько важен он для российской промышленности.

Реальное укрепление рубля к доллару с 2000 года по сегодняшний день. Считаем на калькуляторе. В 2000 году курс был 27 рублей за доллар. Многие думают, что курс не должен падать. Но есть огромное «НО» — это разница в инфляции в США и России. То есть, если в России инфляция больше, то рубль должен ослабевать к доллару, иначе нас завалит дешевым импортом, так как издержки производства в России растут быстрее, чем в США. В прикрепленной картинке видна эта разница. Так инфляция в России в 2000 году была 20,1%, а в США 3,4%. Разница 16,7%. Таким образом, при статичной экономической ситуации рубль должен был ослабнуть к доллару на эти 16,7%. Но этого не произошло: 2001 год начался с курса 28,17 или рост на 4,3%.

Итого с 2000 года по наш день накопленная инфляция в России 372%. Взято тут fin-plus.ru/ru/services/inflation
Накопленная инфляция в США: 41,6%
Разница 331,4%.

Что это значит для российского производства: затраты на производство в России выросли с 2000 года в 3,3 раза больше, чем в США! То есть электричество, бензин, налоги, транспорт и т.п. Это я беру в среднем для наглядности, чтобы проще было понять и не уходить вглубь по каждому виду затрат. При чем заработная плата еще более стремительнее выросла: с 2200 до 32000. Или в 14 раз! rusfact.ru/node/5748

Итого: если раньше импорт был дорогой и недоступный, то сейчас зачастую товары российского производства дороги. Отдых за рубежом стал в разы доступнее. Поэтому зарабатывают китайские рабочие, которые завалили нас своей продукцией. И когда в прошлом году был в семи странах Европы, то там покупал одежду по цене более низкой, чем у нас в России.

Поэтому последнее ослабление рубля в моем бизнесе привело к тому, что мы начали делать больше закупа российского товара, так как импорт вслед за курсом стал дорожать. Ну и из-за патриотических соображений)

Дмитрий Русских
avatar

  20  Anatoly74 Сообщений: 3710 - Анатолий

  • 22 октября 2014, 13:55

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари